Подготовка к сделке с Маском и собственный криптокошелек: Что происходит с соцсетью Twitter?

26 октября, 2022  16:48

Илон Маск и Twitter готовятся к закрытию сделки по покупке соцсети, которая запланирована на 28 октября: после длительных переговоров Маск согласился купить компанию за $44 млрд (по $54,20 за одну акцию).

Многие сегодня с нетерпением ждут 28 октября: в ожидании закрытия сделки Twitter заблокировала биржевые счета сотрудников компании. До 28 октября также приостановили судебное дело против Маска: основной причиной иска была необходимость заставить Маска выполнить свои юридические обязательства.

Какое же будущее ждет Twitter после этой сделки?

Сделка с Маском

У Маска, как стало известно, возникли проблемы с финансированием сделки из-за роста курса акций соцсети и ухода части инвесторов, которые ранее согласились помочь ему. Однако, по последним данным, Маску удалось договорился с международными инвесторами о предоставлении ему $13 млрд заемных средств на покупку Twitter – именно столько миллардеру не хватало для этой сделки.

По данным Bloomberg, необходимая сумма поступит на счета Маска 27 октября, а сделка будет закрыта в установленное время – 28 октября.

Собственный криптокошелек

По данным инсайдера Джейн Манчун Вонг, Twitter сейчас работает над «прототипом кошелька», который даст возможность «вносить и снимать криптовалюты» без необходимости в сторонних серверах.

Такое нововведение может потенциально превратить Twitter в полноценную платформу Web3, что будет вполне неплохо согласовываться с видением Илона Маска и его планами по дальнейшему развитию платформы.

Однако и сегодня эта платформа достаточно дружественна по отношению к криптомиру. Так, еще в прошлом году на Twitter запустили функцию, с помощью которой можно отправлять любимым авторам чаевые в биткойнах. На платформе также есть возможность демонстрировать свои невзаимозаменяемые токены (NFT) на фотографиях своего профиля. Есть также возможность связывать криптовалютные кошельки со своими профилями (это касается NFT, Bitcoin и Ethereum).

Если на платформе появится и полноценный криптокопелек, а вместе с ним появится и возможность отправки и получения цифровых активов без необходимости подключения третьих сервисов, это будет серьезным шагом в направлении популяризации криптовалют во всем мире.

Сокращения и оптимизация в Twitter

Наряду с интересными и перспективными нововведениями Twitter ожидают и проблемы: по слухам, Маск планирует сократить три четверти сотрудников компании, оптимизировать раздутую, по его мнению, IT-инфраструктуру компании и значительно сократить ее расходы.

По мнению некоторых экспертов, сокращения и радикальные перемены могут плохо сказаться на эффективности работы сотрудников, которые останутся в компании. Но Маск уверен, что сможет превратить Twitter в процветающую компанию и за 3 года удвоит выручку компании.


 
 
 
 
  • Архив