Тень Ганимеда на Юпитере: Межпланетная станция «Юнона» сделала красивый снимок

25 октября, 2022  20:22

Во время 40-го сближения с Юпитером межпланетная станция «Юнона» сделала красивый снимок, на котором видна тень, брошенная спутником Ганимедом на Юпитер.

Как рассказывает NASA, камера JunoCam сделала снимок на близком расстоянии, из-за чего тень от спутника кажется особенно большой. Необработанный снимок был сделан 25 февраля 2022 года: в тот момент станция «Юнона» находилась примерно в 71 000 километрах над вершинами облаков Юпитера и была в 15 раз ближе к планете, чем Ганимед.

jupiter

Юпитер – яркий газовый гигант

Юпитер, самая крупная планета Солнечной системы, классифицируется как газовый гигант. Такие планеты состоят в основном из водорода и гелия, а более тяжелых элементов в них не более 3-13% от общей массы.

Твердой поверхности у Юпитера, насколько известно на данный момент, нет. Что же тогда представляют собой яркие полосы, которые можно увидеть на всех снимках планеты? Версий, объясняющих происхождение этих полос, несколько. По одной из них, яркие полосы появились в результате конвекции в атмосфере планеты, когда некоторые слои, подогреваясь, поднимались выше, а другие, охлаждаясь, опускались вниз.

Согласно другой гипотезе, полосы сформировались под влиянием спутников и силы их притяжения.

Еще одно интересное явление, которое можно увидеть на многих снимках Юпитера, - так называемое Большое красное пятно. Скорее всего, оно представляет собой постоянное атмосферное образование, гигантский вихрь, вещество в котором вращается против часовой стрелки. Полный оборот оно совершает за 6 земных дней. Размерами это пятно в несколько раз больше Земли и наблюдается уже более 300 лет.

Правда, размеры и очертания Большого красного пятна меняются. В настоящее время его размеры – 15×30 тысяч километров (для сравнения, диаметр Земли – около 12,7 тысяч км), а 100 лет назад его размеры были в 2 раза больше.

Так выглядит большое красное пятно на снимке «Юноны», сделанном 10 июля 2017 года с высоты 16 535 км над атмосферой Юпитера:

Jupiter-red-spot

Солнечные затмения на Юпитере

Если бы кто-то находился на вершинах облаков Юпитера в тот момент, когда «Юнона» сделала снимок с тенью от Ганимеда, он бы увидел полное затмение: Ганимед затмил бы собой Солнце.

На Юпитере полные затмения бывают чаще, чем на Земле. У планеты около 80 спутников, но 4 самых крупных – Ганимед, Ио, Каллисто и Европа – довольно часто проходят между Юпитером и Солнцем, отбрасывая тени на планету.

«Юнона» и Юпитер

Исследованиями Юпитера занимаются как наземные, так и орбитальные телескопы и станции, и «Юнона» - одна из них, наряду с «Галилео», «Пионерами», «Вояжерами» и другими межпланетными аппаратами НАСА.

«Юнона» была запущена в августе 2011 года и за время своей работы сделала немало снимков, предоставивших много интересной информации о газовом гиганте, о его внутренней структуре, магнитном поле и его спутниках.

7 июня 2021 года был сделан снимок Ганимеда с высокой детализацией, где можно рассмотреть светлые и темные участки поверхности и тектонические трещины на ней.

Juno2021

29 сентября 2022 года «Юнона» на высоте всего 352 км пролетела над другим спутником Юпитера, Европой, поверхность которой покрыта льдом.

Juno2022

Ожидается, что «Юнона» будет работать в системе Юпитера до 2025 года или до конца срока службы, если аппарат выйдет из срока раньше.


 
 
 
 
  • Архив