25 октября произойдет последнее солнечное затмение 2022 года: Его можно будет увидеть и в Армении

24 октября, 2022  20:20

25 октября новая Луна пройдет между Солнцем и Землей, что приведет к частному солнечному затмению – последнему в этом году. Наблюдать затмение можно будет и в Армении.

Как сообщает Space.com, солнечное затмение будет видно из восточной части Гренландии и всей Исландии, а также большей части Европы (кроме Португалии и западной и южной частей Испании), северо-восточной Африки и большей части западной и центральной Азии. Если же вы живете не в этих регионах, вы сможете наблюдать за затмением онлайн.

В Армении во время пика затмения Луна покроет 55-57% солнечного диска. Начнется затмение в 13:52 по ереванскому времени и достигнет пика в 15:11. По предварительным прогнозам, погода ожидается ясная.

Напомним, что нельзя смотреть на затмение в телескоп без специального защитного фильтра, иначе можно получить серьезные ожоги.

Наибольшая фаза затмения – 86,2% – будет наблюдаться в российских городах Нежневартовск и Сургут.

В большей части Восточной Европы, в западной части России, Финляндии и северных частях Швеции и Норвегии, а также Ладакх, Джамму и Кашмир в Индии, Луна затмит около 60% Солнца.

В восточно-центральной Европе, включая Данию, Польшу, Румынию, Балканы, а также большую часть Ближнего Востока и западной Индии, магнитуда затмения уменьшается до 40-60%.

В Исландии, а также большей части Великобритании, Германии, восточной Франции, Италии, Греции, Египта и юго-западной Индии Луна затмит менее 40% Солнца.

В западной Франции, северо-востоке Испании, Ливии, Судана, Эфиопии и Сомали затмение затронет менее 20% диаметра Солнца.

В Валенсии, Испании и Алжире край Луны лишь чуток покроет солнечный диск (при этом, в Мадриде увидеть затмение будет невозможно).

Португалия — единственная европейская страна, которая находится за пределами зоны видимости затмения.

Отметим, что завтрашнее затмение – 124-ое из серии сароса (это интервал времени около 18,03 тропического года, по прошествии которого затмения Луны и Солнца приблизительно повторяются в прежнем порядке). Затмение 25 октября повторяет через сарос частное солнечное затмение 14 октября 2004 года. Следующее затмение данного сароса ожидается 4 ноября 2040 года.

Отметим также, что 8 ноября произойдет полное лунное затмение, которое будет видно из Северной Америки, а также из некоторых частей Южной Америки, Центральной и Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив