Как мошенники угоняют автомобили Peugeot и Toyota с помощью беспроводных колонок JBL?

20 октября, 2022  10:15

Мошенники во Франции научились угонять считающиеся кибербезопасными автомобили Peugeot и Toyota. Для этого им требуется лишь модифицированный Bluetooth-динамик JBL и всего минута времени.

Полиция узнала об этом способе случайно: недавно недалеко от Парижа, в Сене и Марне, полицейские арестовали двух подозреваемых в угоне автомобилей. При обыске украденного Peugeot 2008 года они обнаружили модифицированную Bluetooth-колонку производства JBL, в которой был прошит программный ключ «быстрого запуска», с помощью которого подозреваемым удавалось заводить автомобили и угонять их.

Открыв машину и войдя в нее, угонщики подключали колонку с помощью USB кабеля к аудиосистеме машины и получали возможность завести ее. Угонщикам требуется всего около минуты, чтобы успеть все это сделать.

На черном рынке такие модифицированные колонки, как сообщает cybernews.com, продают за 5000 евро. Цена, конечно, немаленькая, но злоумышленники быстро окупают свою «инвестицию», угоняя автомобили, каждый из которых может стоить 20 000 долларов.

К модифицированному динамику даже прилагается видео на YouTube, в котором показывают, как правильно пользоваться девайсом. Мошенники также утверждают, что с помощью этого устройства можно взламывать и автомобили других первоклассных брендов, таких как Toyota и Lexus.

Это далеко не единичный случай угона автомобилей с использованием современных технологий. В последнее время в мире было зарегистрировано немало случаев, когда угонщики использовали мошенническое программное обеспечение для разблокировки, запуска и кражи автомобилей без оригинального ключа.

Этот конкретный случай интересен тем, что разобраться в нем было нелегко, ведь беспроводная колонка без специальной технической экспертизы не вызвала бы у полицейских никаких подозрений – такие колонки молодежь сегодня носит с собой повсеместно. 


 
 
 
 
  • Архив