Почему пользователи начали массово покидать Twitter? Соцсеть ввела новые ограничения для бесплатных аккаунтов и незарегистрированных пользователей

3 июля, 2023  10:20

Пользователи Twitter начала массового переходить в соцсеть Bluesky после того, как Илон Маск анонсировал новые ограничения для пользователей, у которых нет платной подписки Twitter Blue, а также для незарегистрированных пользователей.

Пока неизвестно, сколько именно пользователей решило перейти в Bluesky, но известно, что последняя временно приостановила возможность создавать новые профили: у соцсети начались технические проблемы из-за притока большого количества пользователей.

Ограничения на просмотры для бесплатных аккаунтов

На все аккаунты в Twitter введены ограничения на количество просматриваемых твитов, и владелец соцсети Илон Маск это подтвердил. Верифицированные (платные) аккаунты ограничены чтением 6000 сообщений в день, а бесплатные ограничены всего 600 просмотрами публикаций. А для новых непроверенных аккаунтов вводится ограничение на просмотр всего 300 твитов в день.

По словам Маска, такие ограничения введены разработчиками намеренно — для борьбы со скреппингом (автоматизированным сбором массивов данных), которым сейчас активно занимаются несколько сотен организаций, а также против системных манипуляций.

Чуть позже Маск обновил лимиты: теперь верифицированные пользователи могут просматривать 8000 твитов, неверифицированные — 800, а недавно зарегистрированные неверифицированные — 400.

Отметим, что с начала года подписку Twitter Blue оформили 385 000 пользователей смартфонов на Android и iOS по всему миру. Это лишь небольшой процент всех пользователей, которых почти 240 млн. Согласно планам Twitter, до 2028 года компания будет получать прибыль от 55% пользователей через подписку Twitter Blue.

Блокировка показа твитов незарегистрированным пользователям

Недавно соцсеть Twitter начала блокировать показ любых публикаций (твитов, опросов и т.д.) незарегистрированным пользователям. Ранее у пользователей была возможность смотреть твиты без регистрации.

По словам Маска, к столь непопулярным мерам администрация платформы прибегла из-за возросшей нагрузки на соцсеть: трафик со стороны незарегистрированных пользователей оказался столь высоким, что это создало неудобства для зарегистрированных клиентов, часть из которых оформили подписку Twitter Blue.

Некоторые эксперты считают, что Twitter сейчас переключилась на поддержку платных пользователей, а всеми остальными пренебрегает. Также соцсеть пытается путем введения новых ограничений заставить бесплатных пользователей оформить подписку.

Массовый отток пользователей Twitter

Многие пользователи, недовольные политикой Twitter, начали переходить в соцсеть Bluesky. Последней даже пришлось временно приостановить регистрацию новых аккаунтов, чтобы решить технические проблемы, возникшие из-за массового перехода пользователей из Twitter.

Как сообщает издание The Verge, причиной ухода многих пользователей из Twitter стало введение новых ограничений для юзеров без платной подписки Twitter Blue.

«Мы приостанавливаем регистрацию в Bluesky на время, пока наша команда будет решать проблемы с производительностью. Мы будем держать вас в курсе и сообщим, когда пригласительные коды снова заработают. Мы будем рады большому числу новых пользователей в нашей бета-версии в ближайшее время!», — говорится в заявлении Bluesky.

Отметим, что Bluesky — это аналог Twitter, запущенный в режиме бета-тестирования в начале 2023 года. Проект развивается при поддержке основателя Twitter Джека Дорси.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив