Телескоп Джеймс Уэбб сделал потрясающий снимок сливающихся воедино галактик

19 октября, 2022  22:10

Космический телескоп Джеймс Уэбб сделал потрясающий снимок объекта, известного как IC 1623. Он представляет собой пару переплетенных и сливающихся воедино галактик, которые находятся в созвездии Кита на расстоянии примерно в 270 миллионах световых лет от Земли.

Процесс, который можно увидеть на снимке, называется слиянием галактик: две галактики в IC 1623 «погружаются» друг в друга, и ожидается, что их столкновение приведет к бешеной волне звездообразования – образования новых звезд.

IC-1623-new

Поскольку эта пара галактик особенно хорошо видна в инфракрасном спектре, она может быть идеальным объектом для съемок космическим телескопом Уэбба. Группа астрономов смогла заснять IC 1623 в инфракрасной части электромагнитного спектра, используя три передовых научных инструмента телескопа Уэбба – MIRI, NIRSpec и NIRCam. Этот снимок демонстрирует беспрецедентные возможности телескопа Уэбба, который может помочь в изучении сложных взаимодействий в галактических экосистемах.

В 2021 году снимок объекта IC 1623 сделал и Хаббл (фото ниже). Здесь видны оранжевые и коричневые области поверх галактик – на самом деле это пыль, сквозь которую Хаббл, в отличие от телескопа Уэбба, не может «видеть».

IC-1623-old

Если сравнить оба снимка, можно увидеть, что на сделанном Уэббом снимке намного ярче темные коричневые области, а фоновые галактики, также попавшие в кадр, видны лучше.

На новом снимке также можно увидеть дифракционные лучи, которых в реальности не существует – они появились в кадре из-за особенностей строения телескопа Уэбба. Эти лучи появляются в кадре в результате дифракции света, которая происходит из-за поддерживающих вторичное зеркало растяжек и немного нарушает его структуру на полученном снимке. Такие лучи могут появиться и на снимках других телескопов, в том числе Хаббла.


 
 
 
 
  • Архив