Хаббл сделал красивый снимок турбулентного звездного питомника

18 октября, 2022  22:27

Космический телескоп Хаббла сделал красивый снимок объектов Хербига-Аро HH 1 и HH 2, которые находятся в созвездии Ориона на расстоянии около 1250 световых лет от Земли.

HH 1 можно увидеть в правом верхнем углу изображения – это светящееся облако над яркой звездой. А HH 2 — это облако внизу слева.

Herbig Haro objects

Объекты Хербига-Аро представляют собой светящиеся скопления, которые можно увидеть вокруг некоторых новорожденных звезд. Они образуются в результате столкновения струй газа, выбрасываемых этими молодыми звездами, с окружающими газами и пылью на невероятно высоких скоростях. Частицы этих объектов и правда движутся с огромной скоростью: согласно данным, полученным еще в 2002 году благодаря наблюдениям космического телескопа Хаббл, частицы пыли и газа в HH 1 движутся со скоростью более 400 километров в секунду или 1 400 000 км в час.

Хотя на изображении хорошо видны оба объекта Хербига-Аро, молодая звездная система, «ответственная» за их создание, скрывается из поля зрения – она за густыми облаками пыли в центре изображения. Однако на снимке можно увидеть, как из центрального темного облака из одной из молодых звезд вырывается яркая струя ионизированного газа.

Когда-то источником этой струи считалась яркая звезда, которую можно увидеть между струей и облаком HH 1, но теперь известно, что это лишь двойная звезда, которая сформировалась поблизости и не связана с этим облаком.

Это изображение турбулентного звездного питомника было снято широкоугольной камерой Хаббла 3 (WFC3) с использованием 11 различных фильтров в инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом диапазонах. Каждый из этих фильтров чувствителен лишь к небольшой части электромагнитного спектра, и благодаря им астрономы могут изучать интересные процессы в космосе.

Снимок был сделан по запросу двух групп ученых, которые работают над двумя разными исследованиями. В рамках первого изучают структуру и движение объектов Хербига-Аро, видимых на этом изображении, чтобы лучше понять физические процессы, происходящие во время столкновения потоков от молодых звезд с окружающим газом и пылью.

Во втором исследовании изучаются сами оттоки, чтобы заложить основу для будущих наблюдений с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба, который, в отличие от Хаббла, может «заглядывать» за облака пыли, окружающие молодые звезды.

Напомним, что недавно телескопы Хаббл и Джеймс Уэбб сделали снимки одной и той же галактики, но показали ее совершенно по-разному. По словам ученых, сопоставление снимков обоих телескопов позволяет лучше понять структуру галактики IC 5332.


 
 
 
 
  • Архив