Ученые Кембриджского университета создали робота-повара, который учится готовить по видео

6 июня, 2023  19:24

Ученые Кембриджского университета создали робота-повара, который учится готовить, просматривая видеоматериалы в интернете.

Программа робота основана на так называемом методе машинного обучения моделирования. Устройство смотрит на то, что человек делает на видео, а затем пытается воспроизвести увиденное. Ученые пояснили, что, как правило, и люди совершенствуют свои кулинарные навыки по той же схеме.

В рамках исследования в робота были загружены восемь рецептов простых салатов. Затем ему показали видео приготовления этих блюд. На основе движения рук и ингредиентов машина определила рецепт и начала повторять шаги по приготовлению. В конце эксперимента «киберповара» попросили создать свое блюдо.

Из 16 просмотренных видеоматериалов робот в 93% случаев правильно определил рецепт. Более того, машина смогла распознать лишь 83% конкретных действий человека-повара.

Исследователи отметили, что робот еще не может повторять блюда известных поваров, видео которых часто распространяются в социальных сетях. Проблема в том, что машина не способна распознавать быстрые человеческие движения, которые часто используют известные повара при профессиональной нарезке ингредиентов. Тем не менее, ученые считают, что параллельно с совершенствованием технологий и робот сможет научиться готовить, просматривая видеоролики.

Статья о данном исследовании была опубликована в научном журнале IEEE Access.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив