Обнаружена черная дыра, лучи которой в 60 000 раз горячее поверхности Солнца

2 июня, 2023  22:13

Астрономы изучили сверхмассивную черную дыру (квазар) и обнаружили, что она испускает огромную струю рентгеновских лучей, которая в 60 000 раз горячее поверхности Солнца и в 100 000 раз ярче Солнца. Итоги исследования опубликованы в журнале «Monthly Notices of the Royal Astronomical Society».

Квазары - черные дыры с яркими, энергическими струями электромагнитного излучения, исходящими из них с двух сторон, которые питаются газами в центре галактик. Данный квазар, который ученые изучили с помощью рентгеновских лучей, известен как SMSS J114447.77–430859.3 (J1144) и является самым ярким примером такого объекта, наблюдаемого за последние 9 миллиардов лет космической истории. Расположенный в сердце галактики, находящемся на расстоянии около 9,6 миллиарда световых лет от Земли и между созвездиями Гидры и Кентавра.

Квазары, подобные J1144, настолько яркие, что часто превосходят объединенный свет каждой звезды, находящейся в их созвездии. Изучение квазара может дать астрономам подробное представление об этих мощных космических событиях и их влиянии на окружающую галактическую среду.

Как сообщает Space.com, ученые предполагают, что причина обнаружения квазаров в ранней Вселенной заключается в том, что галактики через некоторое время после Большого взрыва были более богаты газом и пылью. А это означало, что в них было достаточно топлива, чтобы центральные черные дыры могли генерировать яркие выбросы почти во всем электромагнитном спектре.

Изначально J1144 была замечена в видимом свете с помощью SkyMapper Southern Survey (SMSS) в 2022 году. Чтобы проследить за этим открытием команда астрономов объединила наблюдения нескольких космических обсерваторий. Сопоставление всех данных позволило измерить температуру рентгеновских лучей, исходящих от квазаров, и обнаружить, что она составляет около 350 миллионов градусов по Цельсию, что означает - это в 60 000 раз жарче, чем температура поверхности Солнца.

Команда также смогла определить массу черной дыры, находящейся за этими выбросами, что примерно в 10 миллиардов раз больше массы Солнца. Она также выяснила, что сверхмассивная черная дыра J1144 «питается» так быстро, что ежегодно растет в размере 100 солнц. Однако не весь объем газа, окружающего эту черную дыру, потребляет для «питания». Определенный объем газа выбрасывается из квазара в виде чрезвычайно мощных ветров, которые вводят огромное количество энергии в окружающую галактику.

Ученые также обнаружили, что что J1144 обладает признаком, который отличает его от других квазаров. Рентгеновское излучение, которое он испускает, меняется в течение испускаемого рентгеновского света, всего за несколько земных дней. В то время как в случае с квазаром, имеющим черную дыру такого размера, для изменений обычно нужны месяцы или даже годы.


 
 
 
 
  • Архив