Какие опасности могут скрываться в дешевых ТВ-приставках?

30 мая, 2023  22:12

ТВ-приставки на базе Android от малоизвестных производителей могут показаться привлекательной покупкой, особенно если они стоят дешевле большинства аналогов. Однако с ними не так все просто: купив дешевый девайс, вы можете столкнуться с целым рядом проблем, как предупреждают специалисты Google.

Как сообщает газета The Sun, некоторые производители приставок бюджетного сегмента, рекламируя свои устройства, говорят, будто они работают на базе Android TV OS, но на самом деле на них установлена обычная версия Android, не имеющая специальных механизмов безопасности. Если пользователь загружает на такой девайс приложения, он оказывается беззащитным перед возможными вредоносами, которые могут быть «зашиты» в эти приложения.

На приставках от проверенных производителей всегда должна быть установлена защита Google Play Protect, которая выявляет зловредные приложения и блокирует их использование.

«Безопасность пользователей и конфиденциальность являются главными приоритетами экосистемы ОС Android TV. Вот почему мы сотрудничаем с нашими партнерами, чтобы убедиться, что приставки на базе ОС Android TV соответствуют строгим политикам безопасности и конфиденциальности», — говорят специалисты Google.

Если вы обладатель ТВ-приставки, Google рекомендует посмотреть на сайте Android TV, входит ли производитель вашего устройства в список одобренных. Желательно так проверить, имеет ли ваше устройство сертификацию Play Protect. Для этого зайдите в магазин Google Play и нажмите на значок профиля в правом верхнем углу. Найдите Play Protect и «Сертификация Play Protect». Здесь можно будет увидеть, сертифицировано ваше устройство или нет.


 
 
 
 
  • Архив