Ученые нашли экзопланету размером с Землю, покрытую вулканами

18 мая, 2023  16:07

Астрономы обнаружили экзопланету LP 791-18d размером с Землю, которая находится на расстоянии 90 световых лет от нас и, похоже, полностью покрыта вулканами. Как сообщает NASA, извержения на этой планете, скорее всего, происходят так же часто, как и на спутнике Юпитера Ио — самом геологически активном теле Солнечной системы.

Примерно так может выглядеть LP 791-18 d (это не настоящее изображение экзопланеты, а работа художника):

LP-791-18d-exoplanet

Гравитационное притяжение более массивной планеты (показанной в виде синего диска на заднем плане) может привести к внутреннему нагреву и вулканическим извержениям на LP 791-18 d.

LP 791-18d всегда обращена к своей звезде одной и той же стороной (как Луна к Земле). Дневная сторона, скорее всего, слишком горячая, чтобы на поверхности могла быть жидкая вода. При этом LP 791-18d находится на внутреннем краю обитаемой зоны, в которой, как полагают ученые, на поверхности планет может существовать жидкая вода. Если планета настолько геологически активна, как подозревают исследователи, на ней может сохраняться атмосфера, а влага может конденсироваться на ночной стороне.

Найти эту экзопланету помогли наземные телескопы, а также космический телескоп TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) и архивные данные, полученные от уже вышедшего из строя космического телескопа «Спитцер».

Экзопланету планируется также изучить при помощи космического телескопа Джеймс Уэбб.


 
 
 
 
  • Архив