Как разработки в сфере ИИ могут лечь в основу новых бизнес-проектов?

12 сентября, 2022  10:27

Разработки в сфере искусственного интеллекта открывают перед нами множество новых возможностей, независимо от того, где мы живем и работаем. На основе этих разработок можно создавать интересные и прибыльные бизнес-проекты, даже проживая в отдаленном провинциальном городке. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Tech выразил директор научной лаборатории YerevaNN Грант Хачатрян.

По его словам, для создания интересного бизнес-проекта в сфере ИТ необходимо быть хорошо осведомленными о проблемах, за решение которых люди готовы платить. Часто решение этих проблем не требует больших инвестиций, сложного оборудования и прочего – иногда смекалки и креативного мышления вполне достаточно, чтобы придумать и создать продукт, который может многих заинтересовать в мире ИТ. Более того, часто такие продукты можно создавать на основе уже существующих технологий и разработок.

Например, один бизнесмен армянского происхождения в США использовал имеющиеся разработки в сфере генерации текстов искусственным интеллектом для создания нового инструмента для маркетологов. С помощью этого инструмента маркетологи могут генерировать рекламные тексты любых размеров и форматов: конечно, специалисту нужно будет отредактировать, «причесать» текст, созданный ИИ, прежде чем использовать его в рекламных материалах, однако программа сэкономит ему много времени – за сравнительно небольшую плату.

«Как основатель этого проекта пришел к его созданию? Он понял, что для маркетологов можно создать такой инструмент, и на него будет спрос – и маркетологу готовы будут за него заплатить. С другой стороны, основатель увидел, что ученые уже разработали технологию, с помощью которой эту идею можно воплотить. Ему не нужно быть серьезным ученым в этой сфере, ему достаточно понимать, как эта технология работает и где ее можно использовать. Тогда эту технологию можно будет воплотить в прибыльный бизнес», - сказал Грант Хачатрян.

По его словам, технология, которой воспользовался автор инструмента для маркетологов, доступна сегодня всем.

«Мы, сидя тут, тоже можем ею воспользоваться. Нужно просто понять, какой продукт мы можем создать на его основе, чтобы какие-то люди готовы были за него платить», - отметил специалист.

Для понимания этого, прежде всего, необходимо быть знакомым с рынком, понимать, на что есть или может быть спрос. Если появилась хорошая идея, воплотить ее уже вполне реально, основываясь на уже имеющихся разработках. При этом, работать над этой идеей можно будет в любой точке мира: по словам специалиста, в том же Лос-Анджелесе, например, нет ничего такого, чего не было бы в Гюмри или в любом другом городе.


 
 
 
 
  • Архив