«Все, что не приведет к взрыву стартовой площадки, будет считаться победой»: Сегодня состоится исторический старт SpaceX Starship, его можно будет наблюдать онлайн

17 апреля, 2023  08:45

Космический корабль Starship компании SpaceX сегодня, 17 апреля, отправится в первый орбитальный полет. Компания уже получила разрешение от Федерального управления авиации США (FAA) на проведение предполетной подготовки и запуска многоразовой космической системы, которая состоит из корабля Starship (прототип Ship 24) и ракеты-носителя Super Heavy (прототип Booster 7).

Старт, как сообщает Space.com , состоится с космодрома Starbase базы в Техасе в 8 утра по меснтому времени (16:00 по ереванскому времени). Для запуска ракеты у компании будет 150-минутное окно.

За стартом ракеты можно будет наблюдать онлайн по ссылке:

Накануне запуска корабля Илон Маск, руководитель SpaceX, в закрытом Twitter Space поделился своими ожиданиями от запуска, опасениями и рассказал о программе Starship в целом. Обсуждение было открыто только для подписчиков, и несколько журналистов могли задавать вопросы.

В их числе был Остин Десисто из Spaceexplored.com. Позже он привел несколько цитат миллиардера о его ожиданиях от сегодняшней попытки первого орбитального запуска Starship.

«Вероятно, мы не добьемся успеха. Если под успехом подразумевается выход на орбиту», — признался Маск.

Он добавил, что ракета оснащена 33 огромными двигателями, «и если хоть один из них выйдет из строя, это будет похоже на ящик с гранатами. Очень большими гранатами».

Когда Крис Бергин из NASA Spaceflight спросил Маска о том, что он понимает под успехом, маск ответил, что «все, что не приведет к взрыву стартовой площадки, будет считаться победой».

«Ракета действительно может стартовать. Но мы будем очень осторожны, и если мы увидим что-то, что нас беспокоит, мы отложим запуск. Это не как с поездом, который отходит со станции ровно в 9:03 утра или что-то в этом роде», — сказал Маск.

Отметим, что если сегодняшний запуск ракеты и корабля будет неудачным, следующая попытка, скорее всего, будет в мае — с участием Booster 9 и Ship 26. Если, конечно, стартовая площадка останется цела после сегодняшней попытки.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив