НАСА планирует испытать огромный надувной теплозащитный экран на низкой околоземной орбите

11 октября, 2022  10:48

Недавно НАСА воплотила в реальность технологии, которые мы видели только в научно-фантастических произведениях: космический корабль миссии DART столкнулся с астероидом, чтобы изменить его орбиту. Целью этой миссии было выяснить, смогут ли люди в будущем спасти планету Земля от возможных столкновений с астероидами.

Теперь космическое агентство намерено испытать большой надувной щит, который однажды можно будет использовать для безопасной доставки больших грузов на Марс и другие планеты Солнечной системы. 87.JPG (96 KB)

Миссия LOFTID будет запущена в следующем месяце

Новая миссия НАСА LOFTID (Low-Earth Orbit Flight Test of an Inflatable Decelerator, испытание надувного замедлителя на низкой околоземной орбите) предполагает запустить в космос в начале следующего месяца аппарат, который очень похож на летающую тарелку.

Когда космический корабль входит в атмосферу планеты, сила сопротивления воздуха преобразует кинетическую энергию в тепло, что помогает замедлить его по мере того, как он спускается к поверхности планеты.

Атмосфера Марса намного менее плотная, чем земная, что чрезвычайно заметно торможение космического корабля во время посадки. Это было замечено много раз во время посадки марсоходов. Атмосфера слишком тонкая, чтобы замедлять космические корабли, как это происходит на Земле, а это означает, что вход в марсианскую атмосферу гораздо более рискован, и космическому кораблю требуется еще больше защиты, чем на Земле. Вот почему НАСА проведет испытания своей миссии LOFTID 1 ноября — и с помощью ракеты ULA Atlas V.


Посадка космических экипажей, роботов, спуск тяжелых грузов

Воздушный экран LOFTID представляет собой большую круглую надувную конструкцию, защищенную гибким теплозащитным экраном.

Воздушный щит диаметром 6 метров будет действовать как массовая тормозная система при прохождении через атмосферу, создавая большее атмосферное сопротивление, чем обычные воздушные щиты гораздо меньшего размера.

Конструкция спроектирована таким образом, чтобы дать возможность космическим кораблям замедляться в верхних слоях атмосферы, в результате чего они будут подвергаться менее интенсивному нагреву.

В демонстрационных испытаниях 1 ноября LOFTID будет надуваться во время спуска с низкой околоземной орбиты.

Если все пойдет по плану, в будущем эту технологию можно будет использовать для высадки экипажей и отправки роботизированных миссий на Марс, а также для доставки более тяжелых грузов на Землю. А в будущем, как заявляет НАСА, эта технология может быть использована в ряде миссий на Марс, Венеру и Титан. Ее также можно будет использовать при возвращении на Землю.


 
 
 
 
  • Архив