Илон Маск разрабатывает собственный ИИ-проект: Его интегрируют в Twitter

12 апреля, 2023  15:32

Илон Маск планирует разработать собственную модель генеративного искусственного интеллекта (ИИ), которая будет интегрирована в Twitter. Правда, пока неясно, для чего именно этот ИИ будет использоваться.

Два информатора из Twitter сообщили Insider, что Маск недавно приобрел 10 000 мощных графических процессоров, необходимых для работы с большими языковыми моделями. Обошлись они, скорее всего, в десятки миллионов долларов.

Люди, знакомые с ситуацией внутри Twitter, говорят, что ИИ-проект Маска находится пока находится на ранней стадии, а развиваться он будет на основе LLM — больших языковых моделей. Поскольку Twitter обладает огромными объемами данных, их можно будет использовать для обучения ИИ. Специалисты OpenAI, разработавшей популярный сегодня ChatGPT, в прошлом имели доступ к данным Twitter, которые использовали для обучения своего ИИ, но в декабре прошлого года Маск сообщил, что этот доступ закрыт.  

В начале марта в Twitter взяли на работу двух известных специалистов в области ИИ, Игоря Бабушкина и Мануэля Кройсса из дочерней компании Alphabet, DeepMind. Это тоже может указывать на то, что компания работает над проектом, связанным с искусственным интеллектом.

Пока неизвестно, как в Twitter планируют использовать этот ИИ. Возможно, с его помощью улучшат поиск, который Маск ранее критиковал. ИИ также может быть полезен в сфере рекламных технологий.

Напомним, что недавно Маск наряду с тысячей ученых подписал письмо института Future of Life с призывом приостановить обучение систем искусственного интеллекта более мощных, чем GPT-4.


 
 
 
 
  • Архив