Почему подержанные iPhone 13 Pro вдруг подорожали?

10 октября, 2022  12:33

Смартфоны из новой серии iPhone 14 большим спросом не пользуются, и это стало понятно с первых же дней после их выпуска. Продаются они хуже, чем прошлогодние смартфоны от Apple, более того, после их выхода спрос на iPhone 13 вырос, что привело к подорожанию последних.

Исследование аналитической компании CounterPoint Research показало, что цены на прошлогодние айфоны – даже подержанные и восстановленные – выросли в среднем на 11%. Познакомившись с моделями 2022 года, многие пользователи, взвесив все за и против, пошли покупать прошлогодние. Как выяснилось, наибольшим спросом среди покупателей пользуются модели iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max.

Почему пользователям не нравятся новые iPhone 14?

Новые айфоны мало чем отличаются от прошлогодних, и об этом говорилось не раз. Дизайн iPhone 14 и iPhone 14 Plus очень похож на iPhone 13, более того, даже платформу новые айфоны получили прошлогоднюю: по словам специалистов, это первый подобный случай в истории.

В ванильном iPhone 14 отсутствует двухчастотный GPS-модуль, которым снабдили лишь более дорогие iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, и это также разочаровало пользователей. Dynamic Island на нем также отсутствует, как, впрочем, и что-либо примечательное, способное по-настоящему привлечь пользователей.

Есть, правда, две весьма интересные новые функции – спутниковая связь и обнаружение автомобильных аварий, но, похоже, для большинства пользователей их недостаточно для того, чтобы купить новые модели. Тем более, что средняя цена на новые iPhone 14 выше, чем на iPhone 13: в некоторых странах сама Apple подняла цены.

Поэтому многие пользователи предпочитают iPhone 13 – даже подержанные и восстановленные. Даже с учетом подорожания, они кажутся более выгодным приобретением, чем новые iPhone 14.

Отметим, что даже iPhone 13 не попал в список устройств Apple, которыми пользователи действительно довольны. Первое место в рейтинге девайсов Apple, составленном популярным бенчмарком AnTuTu на основании степени удовлетворенности пользователей, занял старенький iPhone SE. А самым новым смартфоном, попавшим в рейтинг, оказался iPhone 12 mini.


 
 
 
 
  • Архив