Крупнейшую игровую выставку E3 2023 отменили: В последний раз она проводилась в 2019 году

31 марта, 2023  15:00

Крупнейшую игровую выставку Electronic Entertainment Expo (E3) 2023 отменили. Об этом сообщили Ассоциация развлекательного программного обеспечения (Entertainment Software Association, ESA) и компания ReedPop.

E3 — ежегодное мероприятие, в ходе которого разработчики и издатели игр, а также производители оборудования могли продемонстрировать прессе и пользователям свою новую продукцию. Впервые такая выставка была проведена в мае 1995 года. Долгое время мероприятие пользовалось большим успехом, привлекая немало внимания и со стороны прессы, и компаний, и пользователей.

Как рассказывает IGN, в последний раз E3 проводилась в 2019 году. В 2020 и 2022 годах выставку отменили по разным причинам, а E3 2021 прошла в онлайн-формате. Многие надеялись, что в этом году выставка вернется к старому формату. Провести ее планировалось с 13 по 16 июня в Лос-Анджелесе.

Однако, как оказалось, выставка «попросту не привлекла достаточного интереса, чтобы ее можно было провести так, чтобы продемонстрировать размер, силу и влияние отрасли». Более того, совсем недавно от участия в E3 2023 отказались такие компании как Sony, Microsoft и Nintendo, Ubisoft, Sega и Level Infinite (подразделение Tencent), а некоторые другие компании якобы готовились объявить о том, что пропустят выставку в этом году. Все они собираются показать свои новые игры в ходе онлайн-презентаций.

«Это было непростое решение, учитывая силы, вложенные нами и нашими партнерами в проведение этого мероприятия, но мы должны были поступить правильно по отношению и к индустрии, и к E3», — отметили в письме ReedPop.

Компания также извинилась перед всеми, кто уже составил планы на участие в E3 2023, и заверила, что вместе с ESA продолжит работать над «будущими мероприятиями E3».

Отметим, что в этом году ожидаются и другие мероприятия, которые заинтересуют геймеров. Так, 8 июня запланирован цифровой фестиваль Summer Game Fest, 11 июня состоится Xbox Games Showcase 11, а 12 июня Ubisoft проведет Ubisoft Forward.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив