3 инновационных строительных материала, которые заслуживают внимания

29 марта, 2023  19:39

Сегодня есть много современных материалов, полностью меняющих подходы к строительству. Многие из них прочны и долговечны, но при этом экологичны и легки.

Представляем вашему вниманию несколько интересных и инновационных материалов в строительстве, которые либо уже используются, либо очень перспективны и наверняка начнут использоваться в скором будущем.

Прозрачная древесина

Об изобретении новейшего экологически чистого материала — прозрачного дерева — было объявлено еще в 2016 году. Однако лишь в 2020 году ученым удалось завершить все испытания и достигнуть действительно стабильного результата. Полученная ими прозрачная древесина как минимум в 5 раз прочнее и легче стекла, а также более термически эффективна, благодаря чему может стать отличной заменой пластиковым или стеклянным окнам.

прозрачная-древесина

Кроме того, этот материал считается возобновляемым и экологически чистым: получают его из бальзового дерева, которое растет очень быстро. Чтобы материал стал прозрачным, древесину пропитывают специальным раствором, а затем добавляют эпоксидную смолу. А благодаря содержанию целлюлозы получившийся материал становится также достаточно гибким.

Затраты на производство такой древесины намного ниже, чем в производстве стекла, где остается заметный углеродный след из-за необходимых высоких температур и электричества, используемого в процессе.

Аэрогель

Этот синтетический пористый сверхлегкий материал получают из геля, в котором жидкая фаза полностью замещена газообразной. В результате получается материал с чрезвычайно низкой плотностью и обладающий рядом уникальных свойств, таких как твердость, прозрачность, жаропрочность, низкая теплопроводность.

На ощупь этот материал напоминает хрупкий пенополистирол.

аэрогель

Аэрогели могут быть изготовлены из различных химических соединений. Создан он был в 1931 году американским ученым и инженером-химиком Сэмюэлем Стивенсом Кистлером. Первые аэрогели были сделаны из силикагелей. Позднее Кистлер начал делать аэрогели на основе оксида алюминия, оксида хрома и диоксида олова. А углеродные аэрогели были впервые разработаны в конце 1980-х годов.

Аэрогели могут иметь меньшую теплопроводность, чем содержащийся в них газ.

Этот материал считается прекрасным теплоизолятором, поэтому широко применяется для экологически чистой и эффективной теплоизоляции в промышленных масштабах.

Углеродное волокно

Углеродное волокно уже достаточно давно широко применяется в спорте: из него делают детали велосипедов, стрелы для спортивных луков и много чего другого. Многие специалисты считают его также очень перспективным строительным материалом, ведь оно сочетает в себе прочность и легкость: углеродное волокно на 75% легче железа и на 30% легче алюминия.

углеродное-волокно

Применять его можно для армирования традиционных строительных материалов для повышения их прочности — кирпича, железобетонных блоков, деревянных конструкций, — а также для уменьшения толщины панелей и снижения их веса.

Армирование бетона углеродным волокном также обеспечивает отличную теплоизоляцию.

В настоящее время единственным недостатком, ограничивающим широкое применение углеводного волокна, является его высокая стоимость.


 
 
 
 
  • Архив