Облачные технологии: Какие у них преимущества и как на них можно сэкономить?

27 марта, 2023  18:02

Облачные технологии имеют целый ряд преимуществ перед корпоративными серверами, и руководители многих компаний знают об этом не понаслышке. Знают они, однако, и о том, что обычно недостаточно просто взять и перенести все, что только можно, на облако: если не разобраться в том, какие облачные услуги действительно нужны компании, а какие — нет, если не позаботиться об оптимизации затрат, можно запросто лишиться как минимум некоторых из основных плюсов облачных технологий.

Компания SADA, основанная в 2000 году Овиком и Ани Сафоянами, занимается именно тем, что помогает другим предприятиям максимально правильно и эффективно — во всех смыслах слова — использовать возможности облачных технологий в своей работе.

О главных преимуществах облачных технологий, об армянском офисе компании и много о чем другом корреспондент NEWS.am Tech побеседовал с Тони Сафояном, генеральным директором и членом правления SADA.

Облачные технологии против локальных серверов: Главные преимущества

Хотя облачные серверы получили в последние годы большое распространение, все еще можно услышать вопрос: «А чем они лучше, чем сервер, установленный у нас в офисе?»

Преимуществ у облачных серверов на самом деле много, и Тони Сафоян назвал некоторые из них.

sada-4

Более широкие возможности

По его словам, облачные серверы предлагают более широкий круг возможностей, чем локальные. Использование облачных технологий с правильными инструментами дает возможность при необходимости масштабировать доступ к нужным службам как для сотрудников компании, так и для клиентов. В случае с локальным сервером подобное масштабирование практически невозможно, особенно если вы работаете с региональными или глобальными клиентами.

Стоимость

Облачными сервисами можно начать пользоваться по часам, по дням, по месяцам — сколько необходимо. В случае с корпоративными серверами потребуется немало изначальных вложений (на покупку оборудования, программного обеспечения, на зарплаты персонала, оплату энергопотребления и т.д.) — и это при том, что обычно сложно заранее предсказать, какой объем инфраструктуры вам может понадобиться. Пользуясь облаком, клиент платит лишь за фактически используемые ресурсы, количество которых будет зависеть от его потребностей, следовательно, лишних затрат он попросту не делает.

Безопасность

Нельзя, конечно, сказать, что облако безопасно по умолчанию. Безопасным его делают грамотные специалисты. Если рядом с вами хорошие эксперты по безопасности, если используются правильные конфигурации, правильные инструменты и сервисы, работа с облачными технологиями, как утверждает Сафоян, обеспечит намного более высокий уровень безопасности, чем любой локальный сервер.

Для обеспечения максимальной безопасности в работе в облаке SADA запустила программу Security Confidence Program — это комплексное предложение по обеспечению безопасности, призванное помочь предприятиям повысить уровень кибербезопасности и защитить свои данные и системы от киберугроз. 

Программа включает ряд услуг, таких как оценка уязвимостей, аудит безопасности, обнаружение угроз и реагирование на них. Команда экспертов SADA по кибербезопасности помогает выявить потенциальные уязвимости в ИТ-инфраструктуре клиента, а затем — внедрить решения для устранения этих уязвимостей и снижения риска кибератаки. 

Титулованный партнер Google с 10 специализациями

SADA имеет статус партнера Google Cloud: такой статус Google присваивает партнерам, продемонстрировавшим высокий уровень знаний и опыта в предоставлении решений и услуг на платформе Google Cloud Platform.

Чтобы получить такой статус, партнеры Google должны соответствовать определенным критериям: в частности, у них должен подтвержденный опыт успешного предоставления решений Google Cloud Platform широкому спектру клиентов, необходимое количество сертифицированного технического персонала и приверженность постоянному обучению и развитию. 

sada-6

По словам Сафояна, команда SADA проделали эффективную работу для предоставления клиентам самых передовых возможностей пакета Google Cloud и при этом получила десять престижных специализаций. Этот опыт помогает клиентам ускорить реализацию наиболее важных инициатив, повышать эффективность, использовать рыночные возможности и снижать риски.

Достижение специализации предполагает в себя внедрение практики предоставления услуг Google Cloud, последовательное оказание содействия успешной работе с клиентами и демонстрацию сложных технических возможностей.

Помимо специализаций, SADA является пятикратным обладателем награды Партнер года Google Cloud.

Перейти на облако и сэкономить: Миссия выполнима

До 2022 года, пока экономика быстро росла и было достаточное количество венчурных инвестиций, многие компании не особо фокусировались на минимизации расходов. Многие, перейдя на облачные услуги, просто подключали чуть ли не все подряд (доступных клиентам облачных услуг — сотни и тысячи, и большинству без правильных советов со стороны специалистов сложно сориентироваться, что им нужно, а что — нет), тестировали различные сервисы, методом «научного тыка» подбирали то, что может быть им полезно, не особо задумываясь о том, во сколько им все это обходилось.

sada-2

Сегодня, как отметил Сафоян, многое изменилось, и вопрос оптимизации затрат волнует клиентов не меньше, чем вопросы безопасности. 

По словам Сафояна, если за спиной компании стоят грамотные специалисты, которые дают правильные советы и подключают лишь нужные этой компании услуги для выполнения конкретных задач, это позволяет компании сократить расходы на облачные услуги на 20, 30, а то и 40%. В сегодняшних условиях это очень серьезная экономия.

С этой целью была даже создана некоммерческая организация FinOps Foundation, которая помогает компаниям правильно управлять своими облачными затратами. SADA является одним из первых премьер-членов этой организации, и ее лидеры внесли значительный вклад в банк знаний и учебных материалов Фонда.

«Можно настроить облачную среду так, чтобы она была абсолютно неэффективной и обходилась вам даже дороже, чем использование локальных серверов. Об оптимизации затрат сегодня беспокоятся даже крупнейшие в мире компании, которые могут позволить себе абсолютно все. Uber, например, подписывает крупную сделку с Google, так как предпочитает облачную среду локальным серверам. Это еще раз доказывает, что использование облачных услуг — более эффективная стратегия и в долгосрочной перспективе», — отметил Сафоян.

SADA в Армении: Донести доступные на Западе услуги и до армянских компаний

Офис SADA в Армении открылся в 2021 году, и сегодня армянская команда (в которой, однако, не только армяне: есть также инженеры из Индии и России) предоставляет ряд услуг, включая содействие с миграцией в облачные технологии, разработку приложений, аналитику данных, модернизацию инфраструктуры, решения, связанные с обеспечением безопасности, и другие.

sada-3

Как рассказал Тони Сафоян, клиенты в Армении могут получать все те же услуги, что и клиенты в Северной Америке. Правда, до недавних пор SADA в основном работала с армянскими компаниями с американским руководством — такими как Picsart, Service Titan и Hexact, но теперь компания собирается более активно продвигать свои услуги на армянском рынке, понимая, что может помочь местному бизнесу выйти на совершенно новый уровень.

«Я думаю, что это будет иметь большое значение для армянского офиса: наши ереванские сотрудники будут предоставлять услуги не только клиентам в основном из Северной Америки, но и армянским компаниям, армянским организациям, армянским брендам», — отметил Сафоян.

Буквально несколько дней назад компания наняла первого специалиста по региональным продажам, который, собственно, и будет заниматься продвижением услуг SADA в стране и в регионе.

«Мы продолжаем стратегический набор сотрудников на определенные должности во всех наших региональных офисах, учитывая международный макроэкономический климат и изменения в поведении покупателей и пользователей.  Наша общая стратегия заключается в том, чтобы нанимать сотрудников в соответствии с потребностями наших клиентов по всему миру, предоставляя местным и глобальным клиентам поддержку, где и когда она им понадобится», — сказал Сафоян.

Оставить «экспорт» специалистов в прошлом: Армения должна стать «импортером» талантов

Тони Сафоян признался, что когда они только открывали офис в Армении, друзья и коллеги, хорошо знакомые с ситуацией в стране, предупредили его, чтобы не ждал, что у его дверей выстроится очередь из инженеров, готовых работать в его компании. 

Для того, чтобы в стране было больше инженеров, компания начала сотрудничать с образовательными учреждениями, учредила стипендию в Американском университете Армении (AUA), откуда в итоге и правда получила несколько действительно многообещающих кадров. Также несколько инженеров SADA приняли участие в учебном лагере для инженеров, организованном Picsart, где встретили талантливых молодых специалистов, которых охотно пригласили к себе на работу.

sada-5

Кроме того, как отметил Сафоян, в Армении сегодня есть также инженеры из других стран, в том числе из Индии и из России. По его мнению, нужно сделать все возможное, чтобы эти специалисты остались в Армении, видели бы здесь свое будущее и работали бы в здешних компаниях — в том числе, в сфере облачных технологий.

«Много лет Армения была «экспортером» талантов — многие хорошие специалисты уехали из Армении в другие страны. Теперь нужно сделать так, чтобы таланты начали возвращаться в страну. Я думаю, что Армения должна уже стать «импортером» талантов. Нам нужно сделать так, чтобы убедить не только армян из диаспоры, но и людей из других стран приехать в Армению, увидеть здесь свое будущее, свой потенциальный новый дом».


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив