5 новых материалов, которые изменят строительство

24 марта, 2023  18:47

По мере развития науки появляются все новые и новые изобретения, меняющие нашу жизнь и наши подходы к работе. Более того, они делают реальностью то, что раньше казалось невозможным.

Представляем вашему вниманию несколько интересных новых материалов, которые могут многое изменить в сфере строительства.

Прозрачный алюминий

Оксинитрид алюминия представляет собой сплав оксида и нитрида алюминия — материал, сочетающий в себе прочность металла и прозрачность стекла. Считается, что он в несколько раз прочнее закаленного стекла, но при этом — намного тоньше, чем аналогичные виды защитного остекления.

Оксинитрид-алюминия

Такой материал имеет множество различных применений — от прозрачных защитных перегородок до бронестекол на военных машинах ВВС США. Также его используют в качестве подложек для полупроводниковых интегральных микросхем и в изготовлении некоторых осветительных приборов.

Самовосстанавливающийся бетон

Самовосстанавливающийся бетон — это революционный строительный материал, который позволит сэкономить на ремонте зданий.

Сегодня бетон — один из наиболее распространенных строительных материалов в мире, но главная проблема с ним в том, что со временем в нем возникают трещины, в которые затем попадает влага. Под воздействием внешней температуры эта влага замерзает и оттаивает, из-за чего трещины еще больше расширяются, и через какое-то время влага может дойти до металлической арматуры и запустить процесс коррозии — со всеми вытекающими проблемами.

самовосстанавливающийся-бетон

В прошлом все трещины на бетоне приходилось устранять вручную, но самовосстанавливающийся бетон может полностью изменить ситуацию: в бетонную смесь при изготовлении железобетонных конструкций добавляется специальная бактериальная присадка; при попадании в трещины влагии бактерии оживают и выделяют натуральный кальцит, который заполняет трещины и затвердевает.

Светящийся цемент

Светящийся цемент уже применяют в Нидерландах — в строительстве некоторых дорог, что дает возможность сэкономить на электроэнергии да и выглядит красиво.

светящиийся-цемент

В других странах этот материал пока особо не используется, хотя применений ему может быть масса — от строительства парковок до ванных комнат, где можно будет ночью не включать свет.

Гибкая плитка

Гибкая плитка — еще один интересный материал — прочный как керамический кирпич, но в то же время гибкий. Внешне такая плитка не отличается от обычной, однако может изгибаться и принимать нужную форму, благодаря чему с ней легче работать, если поверхность, которую ею нужно покрыть, имеет изгибы.

гибкая-плитка

Изготавливают такую плитку из обычной глины, в которую добавляют пластификатор, который и придает ей эластичность. Армируют этот материал стекловолокном.

Прозрачный бетон

Прозрачный бетон — уникальный материал, который пропускает некоторое количество света, но при этом техническими характеристиками не уступает обычному бетону, обеспечивает хорошую теплоизоляцию, водойстойкость, шумоизоляцию.

прозрачный-бетон

Пока что материал этот достаточно дорогой, и его мало где используют, однако многие специалисты считают, что в будущем он станет популярнее: его можно будет использовать при сооружении стен, строительстве бассейнов, а также в статуях и в целом ряде декоративных изделий.


 
 
 
 
  • Архив