Хаббл сделал впечатляющее фото «неправильной» спиральной галактики в Большой Медведице

21 марта, 2023  22:12

Космический телескоп Хаббл сделал новое фото галактики NGC 5486, на котором видны неравномерно закрученные спиральные рукава и яркое ядро галактики. Эта галактика расположена в созвездии Большой Медведицы и находится в 110 миллионах световых лет от Земли.

Как рассказывает Space.com, эта галактика классифицируется как «неправильная», потому что у нее нет определенной формы или структуры: вероятно, их исказило гравитацией более крупного соседа.

Как сообщается на сайте NASA, на фото можно рассмотреть тонкий диск галактики, пронизанный «розовыми пучками звездообразования, которые выделяются на фоне рассеянного свечения яркого ядра галактики».

На заднем плане новой фотографии также можно увидеть несколько тусклых далеких галактик.

NGC 5486 находится недалеко от гораздо более крупной галактики Вертушка (Pinwheel) — одной из самых известных примеров спиральной галактики «великого замысла». Вертушка, официально называемая NGC 5457, находится примерно в 21 миллионе световых лет от Земли в созвездии Большой Медведицы и является одной из ближайших галактик к нашей планете. Она примерно в два раза больше Млечного Пути, с выступающими и четко очерченными спиральными рукавами. По оценкам ученых, в этой галактике более триллиона звезд.

Как сообщает NASA, Хаббл сфотографировал галактику Вертушка в 2006 году. В то время это была самая большая и подробная фотография спиральной галактики, когда-либо сделанная космическим телескопом.

Недавняя фотография NGC 5486 была сделана в рамках инициативы по исследованию обломков, оставленных сверхновыми типа II: это сильные взрывы, происходящие после быстрого коллапса массивной звезды.

«Когда массивные звезды достигают конца своей жизни, они выбрасывают огромное количество газа и пыли, прежде чем закончить свою жизнь титаническими взрывами сверхновых», — говорится в сообщении представителей NASA.

В 2004 году в NGC 5486 произошла вспышка сверхновой, и астрономы использовали острое зрение усовершенствованной камеры Хаббла, чтобы изучить последствия в надежде узнать больше об этих взрывных событиях.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив