Ученые обнаружили в глубинах океана бактерии, которые могут помочь в поисках жизни на других планетах

20 марта, 2023  17:42

В горячих источниках в глубинах океана ученые обнаружили новый вид бактерий, которые могут помочь в поисках жизни на других планетах.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, такие горячие источники, вероятно, также существуют в океанических мирах, таких как спутник Юпитера Европа и спутник Сатурна Энцелад. Поэтому, по мнению астрономов, эти наблюдения углубляют понимание человечеством форм, которые внеземная жизнь может принимать на этих спутниках.

Недавно обнаруженная бактерия Sulfurimonas pluma принадлежит к семейству организмов, которые до сих пор находили только в вулканических жерлах на морском дне, так как такие бактерии не переносят высокого уровня кислорода в воде. Поэтому ученые были удивлены, обнаружив нового члена этого семейства, который меньше других и процветает в богатых кислородом водах в сотнях метров от них.

«Было очень интересно увидеть, что эти микроорганизмы не только многочисленны, но и очень активны в подводных источниках», — сказал Space.com Массимилиано Молари, ученый из Института морской микробиологии им. Макса Планка в Германии.

Он руководил исследованием, которое показало, что Sulfurimonas pluma претерпела уникальные генетические изменения, которые позволяют не только адаптироваться, но и процветать в широком диапазоне условий океана Земли.

Из-за одного из этих генетических изменений бактерия приобрела способность получать энергию из нескольких источников и поэтому в изобилии обитает в богатых водородом локациях морского дна и богатых кислородом локациях за тысячи километров.

Исследователи обнаружили, что организм в основном везде использует водород для размножения и роста.

«Ничего подобного раньше в этой среде не наблюдалось», — сказал Молари.

По мнению ученых, вероятность обнаружить в океанах Европы и Энцелада такие организмы как Sulfurimonas pluma намного выше, чем считалось ранее.

Ученые надеются, что эти организмы будут обнаружены будущими миссиями по поиску жизни за пределами Земли, включая Europa Clipper NASA, который будет запущен в 2024 году и должен будет исследовать, насколько пригодны для жизни луна Европа и Энцелад Орбиландер.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив