Цифровая трансформация и ИИ могут изменить методы лечения и способы создания лекарств – Чак Матера

6 октября, 2022  13:30

Сети 6G будут внедрены уже в ближайшие 10 лет, и ожидается, что с их помощью можно будет обеспечить бесперебойную связь между цифровым, человеческим и физическим мирами. Об этом в своем выступлении на Глобальном инновационном форуме 2022 (GIF22) рассказал президент и генеральный исполнительный директор американской компании Coherent Чак Матера.

Связь Coherent с искусственным интеллектом

Coherent считается одним из ведущих в мире производителей и поставщиков контрольно-измерительных приборов для высокоскоростной оптической связи.

«Наши клиенты работают в сферах информации, передачи, хранения и обработки данных. Мы обеспечиваем постоянно меняющийся спрос на оборудование, которое необходимо для искусственного интеллекта и должно соответствовать целому ряду требований – скорость, энергосбережение, большой объем памяти и другие», - рассказал директор.

Coherent поставляет лазерные технологии для обработки материалов. В последнее время и в этой сфере начали внедрять ИИ.

«В сфере бионауки мы являемся основным поставщиком медицинских диагностических лазеров. Мы не занимаемся искусственным интеллектом, однако часто применяем его в системном обслуживании, чтобы помочь нашим клиентам обеспечить высокий уровень производительности и понять, как сделать мир более безопасным и эффективным. Это наша миссия и цель», - сказал Матера.

Внедрение сетей 6G изменит представления о телекоммуникациях

Внедрение сетей 6G, которые, как ожидается, появятся в течение ближайшего десятилетия, обещает обеспечить бесперебойную связь между цифровым, человеческим и физическим мирами. Речь идет о так называемой метаверс (цифровая среда), которая, используя сложные сети, будет обеспечивать новые услуги смарт-связи и соединять людей, их ИИ-близнецов, интернет вещей и окружающую среду.

Сетевые соединения станут возможны посредством лазерной оптики, которая будет работать очень быстро и потреблять меньше энергии, чем современные технические средства, отметил Матера.

Искусственный интеллект – необходимость

По словам Матеры, в сфере телекоммуникаций ИИ сегодня просто необходим: он применяется на всех стадиях – от планирования и строительства до оптимизации сети.

«Ожидается, что цифровая трансформация вместе с ИИ изменит способы создания лекарств и методы лечения, основываясь на синтетической биологии, биофотонике, лазерной диагностике и алгоритмах контроля», - сказал Матера.

Отметим, что в Ереване 5 октября стартовал Глобальный инновационный форум GIF22, организованный Фондом науки и технологий Армении (FAST). Ежегодное мероприятие в этом году проходит под слоганом «Технологии, меняющие жизнь».

NEWS.am – информационный партнер форума.


 
 
 
 
  • Архив